Паблик-ток «Ковид. Пост-ток»

Как лечить постковидный синдром? Поможет ли вакцинация? Может ли коронавирусная инфекция вызвать психическое расстройство? Как быть тем, кто уже им страдает? Как переживать утрату близких, учитывая специфику ковидных похорон? Эти и другие вопросы зададим экспертам в области медицины, психиатрии и психологии.

Психология и самопознание 16+

Главная причина тяжелых случаев COVID-19 – аутоантитела, при которых нарушается деятельность иммунной системы. После выздоровления аутоантитела остаются в организме, что является причиной длительного постковидного синдрома (от 30% до 60% переболевших).

Так как при коронавирусной инфекции больше всего страдает нервная система, у переболевших наблюдается изменение психоневрологического состояния: хроническая усталость и повышенная утомляемость, апатия, агрессия, ухудшение когнитивных способностей.

Если говорить о долгосрочных неврологических и психологических последствиях пандемии, то пандемия влияет на общество в целом, порождая коронафобию, повышенную тревожность, обсессивно-компульсивные расстройства. Кроме того, повышается риск других психических заболеваний, в том числе шизофрении.

На паблик-токе «Ковид. Пост-ток»  поговорим о том:

  • Что такое "постковидный синдром": исследования, диагностика, реабилитация. Поможет ли вакцинация против проявлений постковидного синдрома?
  • Ожидать ли волны психических расстройств после пандемии COVID-19? Как может повлиять коронавирусная инфекция на тех, кто страдает психическими расстройствами?   
  • Как проживать утрату близких, учитывая специфику ковидных похорон?
  • Что может противопоставить общество долгосрочным последствиям пандемии, связанным с невротическими и психологическими проблемами?



Спикеры:

Антон Родионов — врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, преподаватель в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и автор нескольких десятков научных и научно-популярных книг, пособий и статей.

Максим Марачев  — кандидат медицинских наук, врач психиатр-психотерапевт, главный врач клиники Нейроцентр.

Мария Кокова — автор подкаста "Смертельный номер", психолог.

Мила Соловьева — продюсер, директор благотворительного фонда «Жизнь с ДЦП» и главред журнала «Жизнь с ДЦП».

Модератор — клинический психолог, основатель лектория "Будет Talk" Дарья Яушева.

 


 

Поделиться:

1058 дней назад
2 июня 2021 19:00–21:00

Москва
Новодмитровская улица 1 стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов