Паблик-ток «На одном языке. Мифы о мигрантах»

(!) Друзья, всем зарегистрировавшимся мы отправили ссылку на e-mail, если по какой-то причине письмо к вам не добралось, пишите — vera@budettalk.ru. Россия занимает первое место в Европе и второе в мире, после США, по количеству иностранных рабочих. В среднем в течение года в РФ находится около 10 млн человек временных мигрантов. В основном, это жители СНГ. В 2018 году МИД утвердило новую концепцию миграционной политики на 2019-2025 годы, ее главная цель — увеличение населения России за счет мигрантов, переехавших в страну на постоянное место жительства. Однако мигранты — глубоко стигматизированная группа, вокруг которой существует масса стереотипов. Мы пригласили экспертов-практиков, чтобы поговорить о том, как живут в нашей стране трудовые мигранты и как изменилась их жизнь в связи с обрушившейся на мир пандемией.

Другие события 16+

Участники встречи:

Светлана Саламова, создатель и руководитель портала Migranto.ru, организатор двух ярмарок вакансий для трудовых мигрантов в 2019 году в Москве, автор и ведущий серии вебинаров для трудовых мигрантов по вопросам пребывания и осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации, а также по вопросам получения РВП, ВНЖ и гражданства.

Максатбек Абдуназар уулу, сооснователь Интеграционного центра для мигрантов «Билим» в Москве, эксперт по работе с мигрантами в системе образования в Институте образования в Высшей школе экономики.

Марина Обмолова, директор интеграционного центра для детей беженцев и мигрантов «Такие же дети».

Андрей Якимов, антрополог, эксперт по миграционному праву & общественный деятель, эксперт по работе с трудовыми мигрантами и этническими меньшинствами, координатор проектов в Благотворительном фонде поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд».

Евгений Варшавер, руководитель группы исследований миграции и этничности, старший научный сотрудник РАНХиГС.

Олег Хухлаев, практический психолог, руководитель магистратуры «Практическая этнопсихология» Московского государственного психолого-педагогического университета. 

Екатерина Деминцева, заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ, Доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ.

Анна Рыль, председатель ЧФ "Коргау-Астана", Казахстан.

Альбир Рифкатович Крганов, муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты Российской Федерации.

Модератор встречи — основатель и руководитель социально-просветительского проекта Будет Talk Дарья Яушева.

 

  • Мифы о мигрантах, почему так живучи стереотипы о них.

  • Мигранты и экспаты — в чем разница.

  • Как живут мигранты, в чем нуждаются.

- белый, черный и серый сектора

- новый план развития миграционной политики, разработанный МВД, специальное мобильное приложение, которое позволит вести контроль и учет

- возможность введения норм, обязывающих работодателей отдавать предпочтение российским гражданам, а не мигрантам при приёме на работу

  • Мигранты и преступность.

  • Как изменила ситуацию пандемия.

- как трудовые мигранты пережили самоизоляцию: медицинская помощь,продление разрешений на проживание в России и патенты на работу на время пандемии, разрешение работать без оплаты патента до 15 июня   

- сколько мигрантов осталось в России

- какова ситуация на рынке труда сегодня

- что поменяется в новых экономических условиях 

Партнеры мероприятия: интеграционный центр Билим; общероссийская информационно-образовательная рекрутинговая площадка для иностранных граждан из стран СНГ Migranto.ru; интеграционный центр "Такие же дети" ; благотворительный фонд поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд», информационный портал для иностранных граждан по вопорсам получения патента, РПВ, ВНЖ, гражданства Migranturus.com.


 

 

Поделиться:

1368 дней назад
30 июня 2020, начало в 15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов